Top.Mail.Ru
10 мин на прочтение
Защита

Утечка личных данных: 7 способов защитить себя

В соцсетях, мессенджерах и на сайтах

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с новостями о крупных утечках данных. В руки хакеров попадает вся информация о пользователях: ФИО, адреса проживания, мобильные номера и электронные почты, а что самое важное — паспортные данные и платежные данные банковских карт. С их помощью мошенники могут снимать деньги со счетов или шантажировать. 

 

Но есть и хорошие новости: защитить себя можно! В этой статье интернет-провайдер Goodline делится минимальным списком инструментов для борьбы с мошенниками. 

  1. 1
    Минимум информации

    Вносите только те данные, которые строго необходимы для регистрации на портале или сервисе. Поля типа «Отчество» и «Номер дома» по возможности игнорируйте.

  2. 2
    Минимум реальной информации

    Если сервис не проверяет подлинность данных, выдумывайте их. Пусть это будет ваш псевдоним, не настоящий возраст и место проживания.

  3. 3
    Не доверяйте незнакомцам

    Теперь этот дельный совет перекочевал из офлайна в онлайн. Нанести вред вам и вашей репутации может любой человек, который с первого взгляда (или, если быть точными, слова) выглядит доброжелательным и безобидным. Не делитесь с ним личной информацией, если не уверены, что он не станет ее использовать в незаконных целях.

  4. 4
    Будьте внимательны к ссылкам

    Распознать «поддельную» ссылку не всегда легко, поэтому лучше просто не переходить по ней. За ссылкой может скрываться вирусная программа или фишинговый сайт. Если ваш друг скидывает вам адрес неизвестного сайта и просит проголосовать за него в конкурсе, будьте вдвойне аккуратны: его могли взломать. Попробуйте связаться с близким человеком по телефону, чтобы услышать его голос и подтверждение, что конкурс действительно существует.

  5. 5
    Установите антивирус

    Программа предупредит вас об угрозах безопасности и удалит существующие вирусы. Не обязательно покупать подписку на дорогостоящем сервисе, вы можете пользоваться бесплатным аналогом.

  6. 6
    Заведите виртуальную карту

    И проводите все оплаты в интернете через нее. При каждой покупке ваша платежная информация будет автоматически меняться, и мошенники не смогут ее использовать. Виртуальную карту можно заказать в любом из банков.

  7. 7
    Двухфакторная аутентификация

    Даже если личная информация попадет в руки мошенников, воспользоваться ими у них не выйдет, потому что система запросит еще одно подтверждение покупки. А дать его можете только вы.

Интернет
Лайфхак
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:
loading...